Курильский форум

Сортировки

Разделы

Новости Сахалина

Обсуждение статьи:
Крепость Итуруп
https://sakhalin.info/weekly/206391
Тема №1854382, Новости Сахалина, ответов: 75, просмотров: 5038 
Sakhalin.Info 4 мая 13:00, обновлено: 01:02» +47 -       
Прочитал залпом. Потом повторно, внимательно. ОГРОМАДНОЕ СПАСИБО !!!
Как будто сам там побывал...Вспомнил наше детство - бегали по сопкам, находили разные лазы, возвращались с веревками, спускались в них, находили пещеры, заходили в них, не боялись. Потом, став постарше, поняли - повезло что с Хозяином ни разу не встречались...
Спасибо !!! Лично я жду продолжения Ваших путешествий !!!
Пращур 01:02  +1 -   
Спасибо,интересная статья!Давно хочу побывать на Курилах.Пока нет возможности...
19621974 5 мая 16:29  + -   
Занимательная статья.
Умилило не прикрытое идолопоклонство перед японским прошлым Итурупа: ах! черепок от дешёвой чашки. ах! доты японские! не, русские не интересуют.
И какая разница, что эти замечательные доты не спасли таки японскую армию от поражения.
Все это мне напомнили детство, когда считалось счастьем найти пластиковую японскую бутылочку в волнах прибоя или с пачкой жевачки в кармане чувствовать себя королевой двора.
Только вот я давно выросла, а "археологи" видать нет
Нечасто 5 мая 11:30  +3 -   
В чем идолопоклонство-то? Люди ехали с совершенно конкретными целями и задачами, их интересовал именно этот период истории.
[анонимная 96401] 5 мая 19:06  + -   
Вам не кажется странным "умиление" человека фортификационными сооружениями потенциального противника? Которые , кстати, противнику не помогли.
Память у меня дурацкая, много всякого остаётся хлама в ней
Помню, лет 7-10 назад читала интервью Самарина о том, что правление японцев это было такое чудо, такая няшка, а потом пришли наглые тупые ленивые "русские" и все растоптали, а что не растоптали себе присвоили.
Так, что его позиция не поменялась.
"Я готов целовать песок...."
(Добавлено через 5 минут)
Надо погуглить, есть ли на Западе России люди, объединения, которые собирают немецкое оружие, исследуют немецкие окопы, блиндажи или, что там у них было.
Люди, которые восторгаются остатками немецкой оккупации или жизни( калининградская область) и не шифруются
Нечасто 6 мая 16:58  + -   
Вот вы совершенно правильно взяли слово "умиление" в кавычки. Самарин историк, а историки зачастую раскапывают такие вещи, которые нам совсем не нравятся, но что поделаешь, это история. Ему интересен этот период истории, эта страна. Особого умиления я не замечаю. Я вот недавно посмотрела сериал "Тихий океан" Спилберга и Хэнкса о тихоокеанском театре военных действий во вторую мировую войну. Да, там ни слова нет о наших солдатах, о курильских сражениях, но это отличный фильм о войне вообще, о ее страшной сущности. Жаль, что нет такого фильма у нас о наших солдатах. Может, чем больше будет исторических материалов того периода, тем скорее это станет основой для сценариев и литературных произведений. В этом смысле историки всегда идут впереди.
[анонимная 96401] 6 мая 17:29  +1 -   
А я вот знаю, что интерес Самарина не только из области науки. Все эти гранты, конференции за счёт принимающей стороны это такой приятный бонус или заработок.
Для меня есть в этом, что то....ну такое, с душком
(Добавлено через 1 минуту)
Поэтому и окрас его публикаций соответствующий. Как говорится, кто платит...
Так что не ждите, что он напишет, что то хорошее о наших солдатах. Они же не заплатят
Нечасто 6 мая 17:31  + -   
Моя дочь по специальности историк Японии, и тоже пользуется грантами хотя бы на издание переведенной книги. Японцы дают гранты очень охотно, как и стипендии для стажировок по языку в Японии. Почему бы не пользоваться? Может, поэтому я отношусь к этому проще. Они наши соседи, нужно изучать.
[анонимная 96401] 6 мая 17:37  + -   
Японцы платят потому, что им это выгодно. Выгода японцев не совпадает с выгодой для моей страны. Объяснять не надо почему?
Все начинается с малого..
Уж простите за сравнение, но это какая то логика содержанки: если мне платят, почему бы не пользоваться?
Нечасто 6 мая 17:42  +1 -   
Извините, вы читаете только русскую художественную литературу? А может, вас интересуют исторические документы на японском языке? Или нас могут заинтересовать достижения в научной и технической сфере? А может, должны быть люди, которые хорошо знают и историю, и литературу другой страны? И эти люди зачастую много делают только из своего личного интереса к этой области знаний. Поэтому когда есть хоть какая-то материальная помощь для продвижения своих трудов, следует ли от нее отказываться из патриотических соображений? Или нам это совсем не нужно?
[анонимная 96401] 6 мая 17:52  +1 -   
Ну, во- первых, по моему мнению это нам не нужно.,а во вторых, "любыми средствами лишь бы достичь цели?" Так себе идея.
Когда то( году в 2007) разговаривала с японцем за "дружеским" столом. Он к нам( не стол) по обмену приезжал. И я спросила его:"зачем ваше правительство тратит столько на гранты, поездки, обмены?" Он был пьяненький уже и ответил: у нас в обществе существует мнение, что если мы русским будем дарить подарки, приглашать в гости, как бы подружимся с ними, то потом им станет стыдно и они сами отдадут нам острова"не так ответил, конечно, но смысл тот же.
Вопрос: насколько и как быстро Самарину " станет стыдно"? Ему и всяким грантоедам?
Нечасто 6 мая 18:02  + -   
слава богу не у всех такое мнение, как у вас. Перечитайте "Левшу" Лескова на досуге
native 6 мая 21:08  +1 -   
Я лучше Мальчиша- Кибальчиша перечитаю. Точнее отражает характер дискуссии
Нечасто 7 мая 13:23  + -   
Вам не нужно, другим нужно. Я, например, люблю японскую литературу.
"любыми средствами лишь бы достичь цели?" Так себе идея.
Я не вполне понимаю, что такое "любыми средствами".
Я не вполне доверяю тому, что говорят пьяные люди, тем более полудетскому лепету на лужайке.
Я знаю, что большинству населения Японии глубоко пофиг на проблему северных территорий, ее озабочены политики и политизированная часть молодежи.
Я нисколько не идеализирую Японию, как и любую другую страну в мире, я абсолютный патриот своей страны.
Но я не считаю правильным замыкаться в своей раковине.
Давайте закончим, мы все равно не придем к единому мнению.
[анонимная 96401] 6 мая 18:15  +1 -1   
Ну вот ваше сознание уже изменилось.
Все начинается с малого
P.S. А выдумали, что все эти гранты просто потому, что японцы светлые, добрые люди?
Нечасто 6 мая 18:18  +1 -   
Так что не ждите, что он напишет, что то хорошее о наших солдатах. Они же не заплатят
Нечасто вчера 17:31 + -
Ну вы и тётя, репутация + 2 така вредная
И.Самарин, кстати, работает в музее Победа, и занимается там прямыми своими обязанностями: работает с ветеранами, которые воевали на Сахалине и Курилах. Точнее, с их детьми, потому что ветеранов уже нет, почти.По островам на личной машине ездит.
Недавно он (один или в соавторстве, уже не помню) выпустил две книги про них (кстати, на Курилах раздавал их детям, я лично присутствовал). Двухтомник. В первом томе фото ветеранов и личные данные, боевой путь. Во втором их воспоминания.
Так что вы не только вредная, но ещё и не компетентная.
kolun 7 мая 19:26  +1 -   
Простите, мне совсем не интересны ваши выводы. Оставьте их для себя.
[анонимная 96401] 6 мая 18:22  +1 -1   
Спасибо, интересно описали. Был там на путине в 2004 г. В свободное время тоже ездил смотреть всякие останки японской жизни.
южный_урал 5 мая 09:40  + -   
твчки огонь. добавить дуги безопасности и договор о понимании опасности клиентом перед поездкой. для таких мест вообще зашёл бы стиль тачек из кф Безумный Макс. ну, как фишка.
fort 5 мая 08:54  + -   
Заказывайте, пожалуйста, тираж хотя бы в 3 тысячи экземпляров, а не 500 как с двухтомником про Матуа. Не найти.
Можно ведь и предварительный сбор средств с желающих приобрести провести
[анонимный 51646] 5 мая 00:26  + -   

Ответы: 1 - 20 из 75
Страницы:1234следующая »